Hello our valued visitor, We present you the best web solutions and high quality graphic designs with a lot of features. just login to your account and enjoy ...

Телефон: ☎  +38 068 118 79 28; ☎  +38 068 610 47 14

Копания SkyCarbon имеет в распоряжении автоклав длиной 14м и диаметром 1м. Рабочее давление - 6 атм, максимальное давление 11 атм. Данные характеристики дают нам возможность производить изделия из композитных материалов больших габаритов, такие как мачты, балки, лодки и т.д.

Автоклав — герметичный аппарат, представляющий собой замкнутый сосуд с системой нагрева и подачей воздуха под давлением, для операций, требующих нагревания под давлением выше атмосферного. Обработка в автоклаве намного функциональнее, чем нагрев в печи, и используется для применения изостатического давления в качестве рабочей нагрузки к изделиям сложной формы.

Автоклав позволяет повысить температуру кипения жидкостей путем нагнетания избыточного давления. В свою очередь это позволяет использовать при производстве деталей и изделий из композитных материалов более специфичные эпоксидные смолы, что увеличивает теплостойкость и прочность продукции, в сравнении со смолами холодного отверждения.

Применяя автоклавирование к изготовлению карбоновых изделий требуется тщательный контроль температур и давления. Отверждение композитов требует уплотнения материалов, прижатия к форме, вытеснения летучих веществ и избытка смол, а так же сохранения положения компонентов в течение всего цикла отверждения. При структурном адгезивном соединении автоклав прижимает элементы друг к другу и удерживает их, пока происходит процесс кристаллизации. В отличие от пресса, автоклав применяет давление равномерно, независимо от формы рабочей поверхности.

Детали, обрабатываемые в автоклаве, упаковываются в вакуумные мешки, для обеспечения давления на заготовки. Для быстрого удаления воздуха внутри автоклава используется вакуумный насос.  Между деталями и мешком абсорбирующий материал обеспечивает канал для отвода воздуха и лишней смолы, выделяющуюся во время отверждения. С повышением давления, смолы заполняют пустоты матрицы, что уменьшает микроскопические дефекты. Роль, которую играет внутреннее давление вакуумного мешка, может иметь решающее значение при последовательном производстве высококачественных многослойных композитных деталей.

Контроль давления в автоклаве представляет собой наименьшую проблему. При повышении температуры газ расширяется, повышая давление. Уравновешивающий клапан выпускает избыток, поддерживая заданное значение.

Электрическое система нагрева практически бесступенчатая и поэтому позволяет точно контролировать температуру, обычно погрешность не превышает  ±2°С. Это очень важный нюанс производства, так как слишком высокая температура может повредить или подвергнуть тепловой экскурсии изделия, а слишком низкая температура может повлиять на процесс кристаллизации. Не менее важным является предотвращение изменения температуры во всем рабочем объеме автоклава.