Hello our valued visitor, We present you the best web solutions and high quality graphic designs with a lot of features. just login to your account and enjoy ...

Телефон: ☎  +38 068 118 79 28; ☎  +38 068 610 47 14

Несмотря на прочность и долговечность удочек и удилищ из углеродного волокна, время от времени происходят переломы или полные разрывы удилища.

Используйте это руководство для ремонта треснувшего или ослабленного участка стержня или трубки, а также для соединения стержня или трубки, сломанного пополам.

1. Необходимо для ремонта удочки:

  • Отрез углеродной ткани полотняного плетения 150 мм x 1000 мм.
  • Эпоксидная смола.
  • Эпоксидный отвердитель.
  • 3 метра термоусадочной ленты.
  • Наждачная бумага 120, 240, 400 и 800 зернистости.
  • 2 кисточки, смесительные чашки и палочки.
  • Растворитель.

2. Подготовка фиксатора стержня

   

 

Место излома следует выставить в устойчивом состоянии. Для этого закрепите обе части стержня, так чтобы обеспечить доступ ко всему сечению излома во время ремонта. Сделать это лучше при помощи зажимов или, заблаговременно подготовленной, подставки.

3. Зачистка реставрируемогоучастка

Используйте наждачную бумагу крупной зернистости, чтобы придать шероховатость поврежденной поверхности детали и в том месте, где будет обернута "повязка" из углеродного волокна. Это обеспечит хорошее сцепление связующего с поверхностью. Для усиления конструкции, вам будет нужно оборачивать тканью неповрежденную область детали примерно на 60 мм от краев повреждения. 

4. Обезжиривание поверхности

С уже зачищенной поверхности следует удалить все лишнее (пыль, жир и т.д.). Обезжиривайте поверхность при помощи спирта, ацетона или антисиликона. На жирную поверхность эпоксидная смола может лечь неравномерно, что скажется на прочности конечного изделия.

5. Фиксация детали в рабочем положении

Если вы ремонтируете деталь, которая была сломана надвое, вам нужно будет выровнять и выставить обе ее половины, так чтобы они были неподвижны и устойчивы, а место ремонта было доступно со всех сторон.

6. Нанесение первого слоя

Аккуратно смешайте небольшое количество смолы с отвердителем. Общее количество смеси 30-40 грамм, в соотношении, указанном на этикетках элементов связующего. Очень важно, чтобы это соотношение соблюдалось как можно более строго, так как при неточных пропорциях свойства компаунда могут ухудшиться.

Не торопитесь и тщательно перемешайте смолу. Неправильно смешанная смола не отверждается или же отверждается неравномерно. Полезно будет переместить смешанную смолу в другой контейнер или стаканчик, аккуратно вычистив со стенок и дна остатки недомешанного связующего, и повторно перемешать. 

После подготовительной части работы наносим тонкий слой компаунда на шест. 

 

7. Подготовка углеродного волокна

Отрежьте от углеродной ткани необходимый кусок при помощи ножниц. Ориентируйтесь на то, что по обе стороны от краев поврежденного участка нужно отступить порядка 60 мм и обернуть вокруг трубки 3 раза. 

У вас получатся слои углеткани толщиной около 0,75 мм.

8. Выдержка для подсыхания смолы

Теперь вам нужно подождать около 4 часов (в зависимости от температуры окружающей среды время может варьироваться: чем холоднее - тем дольше будет кристаллизироваться компаунд), чтобы первый слой связующего начал отверждаться.

Компаунд  должен подсохнуть до состояния «на отлип»: смесь уже не мокрая, но при этом липнет к пальцам (примерно так же по ощущениям, как если дотронуться до скотча или малярной ленты).

Липкая, но не мокрая, поверхность понадобится для удобства выкладывания углеродной ткани на следующей стадии. 

9. Обертывание углеродной ткани вокруг детали

Взяв уже отрезанный кусок углеродного ткани, выровняйте ее вдоль трубки, начиная от центра, и прижмите края к липкой поверхности. Оберните углеродную ткань один раз вокруг трубки и оставьте излишки свисать вниз.

10. Пропитка ткани 

Используя новую емкость, смешайте немного большее количество смолы и соответствующее количество отвердителя. Опять же, соотношение должно быть правильным.

Нанесите тонкий слой смолы на ткань, уже лежащую на детали, так, чтобы она стала влажной. Затем оберните ткань вокруг поврежденного участка и промочите ее кисточкой. Завершите процесс для оставшегося количества обертываний вокруг детали.

11. Термоусадка

После пропитки и укладки спирально оберните всю ткань термоусадочной лентой.

Для этого приклейте один конец ленты (используя обычную липкую ленту) на сухую часть шеста. Оберните по спирали термоусадочную ленту вокруг ремонтируемой части до сухого участка с другой стороны и закрепите ленту с помощью другого кусочка липкой ленты.

Прогрейте ленту феном с высокой температурой, чтобы она начала усаживаться. Это сожмет всю ремонтируемую область и выдавит излишки смолы, а так же обеспечит сильное сцепление слоев.

12. Полное отверждение компаунда

Оставьте деталь для полного отверждения примерно на 8-12 часов при температуре окружающей среды не ниже 20°C.

13. Шлифовка

После затвердевания связующего снимите термоусадочную ленту.

На этом этапе у вас уже есть восстановленная деталь, остается только придать ей нужный вид. Шлифовку следует начинать с наждачной бумаги 120 зернистости, затем перейти к 240 и так далее до выведения равномерной матовой поверхности. Вы можете использовать абразивную бумагу с водой, чтобы предотвратить ее засорение.

При этом очень осторожно шлифуйте края, чтобы не повредить исходные части трубы, так как это уменьшит толщину стенок исходной детали.

Когда шлифуете отремонтированную область, удаляйте как можно меньше материала, чтобы не повредить отделку.

Чтобы убрать матовость, на уже отшлифованный и обезжиренный участок можно нанести слой лака - это защитит компаунд от выгорания. Вы также можете замешать немного (8-10 грамм) смолы и нанести ее  салфеткой, но это не защитит от ультрафиолетовых лучей, что может привести к пожелтению связующего со временем.