Hello our valued visitor, We present you the best web solutions and high quality graphic designs with a lot of features. just login to your account and enjoy ...

Телефон: ☎  +38 068 118 79 28; ☎  +38 068 610 47 14

 На примере восстановления карбоновой клюшки мы покажем, как можно реставрировал карбоновые детали с использованием связующего "горячего" отверждения. Такой вариант подходит как для связующего, отвердитель которого кристаллизируется только под воздействием высоких температур, так и для придания более высоких прочностных характеристик смолам "холодного" отверждения.

1. Подготовка детали

 Для начала всю поверхность необходимо очистить от грязи и влаги. В последующих пунктах будет использоваться вакуумная упаковка и любые загрязнения могут помешать пропитке ткани смолой и сцеплению с деталью.

 

 

 Для повышения адгезии (сцепления смолы с деталью), необходимо зашкурить обрабатываемую поверхность до придания ею матовости при помощи наждачной бумаги крупной зернистости. После этого следует обезжирить поврежденную часть при помощи спирта или ацетона - это поможет не допустить появления пустот между старыми и новыми слоями вашей клюшки.

 

         

 

2. Изготовление вакуумного мешка

 

 Подготовьте вакуумную эластичную пленку. Отрежьте кусок значительно большего размера чем ваша деталь так, чтобы, свернув пленку пополам, клюшка помещалась в нее полностью (как показано на картинке). Это нужно, чтобы упаковочный материал мог образовывать складки и не рвался, когда из мешка будет выкачан воздух.

 

 

 Сверните пленку пополам. Начиная с одного угла формы проложите резиновую ленту, не снимая с нее разделительную бумагу, по периметру будущего мешка. Избегайте складок и мусора между пленкой и лентой по всей ее протяженности. Снимите разделительную бумагу с резиновой ленты и образуйте гермомешок из пленки, оставив при этом проем для клюшки. В зависимости от размера, формы детали и куска пленки вам, возможно, нужно будет образовать складки, чтобы убрать лишний упаковочный материал. Для этого отрежьте небольшой кусок резиновой ленты и склейте пленку так чтобы она не пропускала воздух.

 Подготовьте вакуумный шланг, затем оберните его конец резиновой лентой, оставив около 10 мм для шланга в мешке. Осторожно проделайте небольшое отверстие в мешке над вашей деталью. Протолкните конец шланга через отверстие. Плотно затяните пленку вокруг выреза и прижмите шланг и резину.

 

3. Подготовка углеродного волокна

 

 Отрежьте необходимые вам по размеру куски углеродной ткани при помощи ножниц. На приведенных картинках вы можете увидеть, каким образом это лучше сделать. Обратите внимание: ткань для лицевого слоя необходимо отрезать с запасом, чтобы можно было полностью обернуть клюшку, а остатки ткани срезать после отверждения.

 

         

 

4. Подготовка смолы для первого слоя

 

 Смешайте эпоксидную смолу с отвердителем в указанных на упаковке пропорциях. Важно соблюдать соотношение смолы и отвердителя, а также тщательно перемешать связующее.

 

5. Пропитка ткани

 

 После предварительной подготовки можно приступать к нанесению подложечного слоя смолы на поверхность. Выложите куски карбоновой ткани как можно ровнее. Нанесите смолу на уже уложенную ткань так, чтобы ткань стала влажной.

 

         

 

6. Вакуумирование и кристаллизация

 

 Пропитанную смолой, с уже уложенной тканью, деталь нужно поместить в вакуумный мешок таким образом, чтобы излишкам смолы было во что впитываться. Для этого плотно оберните деталь перфорированной пленкой, затем, поверх нее, оберните деталь тканевой салфеткой или куском ткани.

 

         

 

 Проклейте, оставленный под деталь, проем и проверьте мешок. Включите вакуумный насос и уберите воздух из мешка. Запекайте деталь в печи согласно рекомендуемому для используемого компаунда ,температурному режиму.

 

 

7. Шлифовка

 

 Когда связующее наберет прочность, вынимайте клюшку из мешка и снимайте перфорированную пленку. Обрежьте лишнюю карбоновую ткань и компаунд по форме детали.

Ваша клюшка почти готова, чтобы улучшить ее внешний вид, отшлифуйте деталь наждачной бумагой разной зернистости, стараясь не повредить отделку. Можно использовать специальный лакировочный спрей, чтобы убрать следы шлифовки. Так же можно покрыть клюшку эпоксидной смолой холодного отверждения и зашлифовать деталь при помощи пасты после отверждения связующего.